Lot 1492
Systême de la Nature, ou Des loix du monde physique & du monde moral.
[HOLBACH, Paul Henri Dietrich d']
€ 150 / 200
Londres, s.n., 1777
In-8° : xiv-416 [i.e. "616" corrigé à la plume] pp. (incomplet du faux titre ; lég. tache sur le titre, qqs faibles rouss., qqs taches d'encre marg. ou sur les tr.).
Veau marbré de l'époque, dos orné doré à 5 nerfs, étiq. de cuir rouge, tr. rouges. Bon ex.
Nouvelle édition (orig. 1770, publiée sous le pseudonyme de Mirabaud). Cette "bible du matérialisme" (Printing and the mind of man) est l'oeuvre du baron d'Holbach (1723-1789), l'un des collaborateurs les plus importants de l'Encyclopédie de Diderot et d'Alembert. L'ouvr. fut vivement contesté, même par ses amis philosophes qui oscillaient entre athéisme et déisme et se bornaient à critiquer l'Église là où d'Holbach s'attaquait à l'idée même de Dieu.
Réf. Vercruysse A4 (= KBR). - Cp. Kress 6737, Goldsmiths' Libr. 10607. - Printing and the mind of man 215.