Live auction - Lot 1502

Les misères de ce monde, ou Complaintes facétieuses sur les apprentissages de différens arts & métiers de la ville & fauxbourgs de Paris, précédées de l'Histoire du bonhomme Misere.

Subject: [Popular literature]

€ 200 / 300

Londres, Paris, Cailleau, 1783

In-12 : iv-188 pp. (1ers ff. impr. sur papier bleuté ; pet. déchir. marg. effleurant le texte au f. G4, min. rouss.).

Basane marbrée de l'époque, dos lisse orné doré (frotté), étiq. de cuir rouge, tr. rouges.

Édition originale et première édition collective de ce rare recueil de textes populaires, ornementée d'en-têtes et culs-de-lampe gravés sur bois. Contient le célèbre "Bonhomme Misère" attribué au Sieur de la Rivière et popularisé par la Bibliothèque bleue et 8 pièces en vers : La misère des clercs de procureur, - des garçons chirurgiens, - La complainte d'un clerc de procureur, - La misère des apprentis imprimeurs, des apprentis papetiers-colleurs, relieurs et doreurs de livres, - des garçons boulangers, - des domestiques, - des maris, - des clercs d'huissiers. Barbier attribue le texte sur les imprimeurs à un certain Dufrêne, lui-même prote de l'imprimeur Léonard.
Réf. Conlon 83:1033 (= BN, NL, NUC). - Barbier III:315.
Relié avec : [Nolivos de Saint-Cyr, Paul-Antoine-Nicolas] - Tableau du siècle par un auteur connu. Genève, s.n., 1759. [2]-xix-[1]-227-[1] pp. Une des rééditions ou contrefaçons aux mêmes adresse et date que l'originale, ici sans l'épître dédicatoire à M. de Maupeou. Chapitres sur les femmes, la finance, les moines, les médecins, la vénalité des charges, la littérature, les modes, etc. Errata au verso de la p. XIX, table des matières in fine. Réf. Barbier IV:644.
Joint : La peine et misere des garçons chirurgiens autrement appelés fratres. Représentez dans un entretien joyeux et spirituel d'un garçon chirurgien & d'un clerc. Troyes, Jean-Antoine Garnier, [1766-1780]. In-8° : 24 pp. (lég. mouill., papier bruni, qqs galeries de ver, surtout marginales). Br., couv. gris bleu (souillée). Impression séparée d'un des textes supra. (2 vol.)

Lot 1502