Live auction - Lot 891
[Auction catalogue]
Catalogue raisonné des différens objets de curiosités dans les sciences et arts, qui composoient le cabinet de feu M.r. Mariette […].
Paris, [Basan], G. Desprez, 1775
€ 350 / 450
In-8° : t. gravé-xvi-418 pp.; 4 h.-t. (rouss. passim, qqs piq., salissures margin. in fine).
Demi-chagrin rouge à coins du XIXe s., dos fileté doré à nerfs, tr. marbrées (pet. frottements, coins sup. à nu).
Édition originale de ce rare cat. de la 4e vente (15/11/1775-30/1/1776) de la prestigieuse collection de Pierre-Jean Mariette (1694-1774), libraire-éditeur, marchand d'estampe et historien d'art, "un des plus parfaits amateurs du passé" (Lugt). "Vente sensationnelle" de 1491 num., présentant qqs tableaux, qqs bronzes, le riche ensemble des dessins et estampes du collectionneur et enfin, qqs livres. Ill. (complet) d'un titre gravé d'après Moreau le jeune, 1 front. allégorique au buste de Mariette par Choffard d'après Cochin et 3 pl. (1 dépl.) gravées par Mariette lui-même d'après les dessins du Gerchin, L. Carrache, etc. Prix anciennement annotés à l'encre brune.
réf. Conlon 75:694. - Lugt 1852, p. 335. - Cohen 115. - Guigard II, p. 397. - Vandenhole 279.