Live auction - Lot 670

[Belgium - Soignies]

2 photos en n/bl.

1er quart du 20e s

€ 100 / 120

1. "Personnels employés occuper au chargement des wagons pendant la grève de Avril 1913" [mention ms. au verso]. 40 x 51,5 cm ; non signée. Montée sur carton (traces de montage ancien dans les marges, qqs défauts marg.). Vue animée : chevaux de traits, nombreux ouvriers en casquette sous l'oeil du contremaître en cravate et casquette et du patron en costume et chapeau mou. La grève générale en faveur du suffrage universel se déroula du 14 au 24 avril 1913 et mobilisa jusqu'à 400 000 travailleurs. "Se poursuivant durant dix jours, la grève générale (la troisième depuis 1886 et 1902) a été préparée de longue date : le POB la veut organisée, générale et pacifique. Le 24 avril, le mouvement est arrêté par la direction du POB qui obtient des promesses du Premier ministre : une commission parlementaire dite des XXXI est mise en place, le suffrage universel sera d’abord organisé pour les élections communales et l’instruction obligatoire est promise" (P. Delforge, Institut Jules Destrée). Réf. Connaître la Wallonie, en ligne.
2. Carrières et scieries [...] Jos. Riez & Goussez
[...] à Soignies. Vue d'une partie des chantiers et de l'installation des fils hélicoïdaux à scier la pierre. 40 x 49 cm (partie visible) ; non signée. Montée sur carton (min. frottements, traces de montage marginales), sous passe-partout légendé comme supra (abîmé, partie sup. manquante). Vue animée des ouvriers au travail.

Lot 670

2 photos en n/bl.