Live auction - Lot 612
[Hunting - Falconry]
Le livre du roi Dancus. Texte français inédit du XIIIe siècle suivi d'un Traité de fauconnerie également inédit d'après Albert le Grand. Avec une notice et des notes par H. Martin-Dairvault.
Paris, Jouaust, Librairie des Bibliophiles, 1883
€ 150 / 200
In-12° : [4]-xiv-[2]-135-[1] pp. (mauvaise coupure marg. p. 3).
Bradel demi-percal. brune signée Féchoz, étiq. de cuir rouge (lég. frottée) sur le dos lisse, non rogné, couv. cons. (lég. brunie). Bon ex.
Edit. originale du plus ancien traité français de fauconnerie, parue dans la collection "Cabinet de vénerie" et donnée par l'archiviste et paléographe Henry Martin (1852-1927) sur base d'un ms. conservé à la BNF. Un texte latin aujourd'hui perdu aurait existé; l'identité de son auteur reste controversée. Tirage à 340 ex. num. Un des 300 sur hollande (n. 141). Mention ms. d'appart. sur les gardes. Ex-libris armorié Nicolas-François de Curel (selon une note). Ref. Souhart 128-131. - Thiébaud 245. - Schwerdt I, p. 133.