Live auction - Lot 747

DRIVET, Jean-Claude

"Romances du Cid. (Traduction françoise de l'histoire en Romances Espagnoles du Cid Ruy Diaz de Bivar Campeador copiée et présentée par I.C. Drivet peintre à son maître P. Revoil de Lyon.

An du Seigneur M D CCC XXXI)" [1831]

€ 1.000 / 1.500

In-8°, sur peau de vélin, en français, texte cerné d'un double filet rouge.

Maroq. rouge à grains croisés signé Bauzonnet, double filet et fleurons d'angles dorés cernant les plats, dos à nerfs et caissons ornés de petits fers dorés, filets dorés sur les coupes et remplis, tr. dorées (ex. dérelié i.e. plat sup. et dos avec plat inf.; coins lég. émoussés, mors et coiffes frottés, pet. épidermures au plat inf.).

Texte agrémenté de quelques compositions, aquarellées en peu de couleurs mais avec rehauts d'or, par Jean-Claude Drivet (i.e. titre orné, lettrines, petits ornements divers, un dessin au lavis d'encre grise à pleine page et un grand culispice figurant un aigle). Cet artiste lyonnais peu connu, peintre d'histoire et lithographe originaire de Rive-de-Gier (Loire), vécut dans la 1re moitié du XIXe s. et fit le voyage à Rome en compagnie de Jean Bonnassieux. Malgré le titre de "Romances" (un romancero est un recueil de courts poèmes tirés des chansons de geste ibériques), le manuscrit traite plutôt sous divers angles de l'histoire du Cid, surnom de don Rodrigo Díaz de Vivar, chevalier mercenaire chrétien héros de la Reconquista.
Contenu : 2 ff. bl.,- faux titre ("Romances du Cid", p. 1),- titre (p. 3),- "Le Cid sous le règne de Ferdinand" (pp. 5-41),- "Le Cid sous le règne de don Sanche le fort. Depuis 1065 jusqu'à 1073" (pp. 43-66),- "Le Cid sous le règne de Alphonse VI le brave" (pp. 67-78),- Diverses lettres et romances (pp. 79-91),- "Notes" (pp. 93-99),- Sources, "L'histoire du Cid est connue en Espagne sous ce titre [...]", signé P. R[evoil] (pp. 101-102),- ff. bl. (pp. 103-116),- lavis à pleine page, non signé (p. 117),- ff. bl. (pp. 118-120),- "Le Tombeau du Cid", partition et paroles (pp. 121-125),- 3 ff. bl.
Réf. https://books.openedition.org/apu/4861. - (sur Drivet) http://forezhistoire.free.fr/images/66-Briand-CVDF-Bonnassieux-2009.pdf.
Prov. Pierre Henri Révoil (Lyon 1776-1842 Paris), peintre français (ex-dono). - [Georges Petit].

Lot 747

DRIVET, Jean-Claude