Live auction - Lot 1486

[OLIVIER, abbé J.]

L'infortuné Napolitain, ou Les avantures du seigneur Rozelli [...]. [- Nouvelles avantures de l'infortuné Neapolitain, ou du seigneur Roselli [...]]. Nouvelle édition, revuë, corrigée & enrichie d'un grand nombre de figures en taille douce.

Amsterdam [Rouen ?], Henri Desbordes, 1719-1721

€ 200 / 300

4 tomes en 2 vol. in-12 : 251, 194, [4]-145, [2]-184 pp.; 23 h.-t. (manque le faux titre du t. I de la 2de partie, ff. ± brunis in fine du t. II de cette même partie).

Veau de l'ép. aux armes, dos fleuronnés (lion et armes) à nerfs, tr. rouges (rel. frottée, coins, coiffes et mors émoussés).

Troisième éd. (éd. orig. 1704) de la 1re partie, édition originale de la 2de. L'ouvr. fut réédité jusqu'en 1788 et traduit avec rééd. en anglais, allemand et néerlandais. Roman fictionnel présenté comme autobiographique, contant la vie de Roselli résumée par une suite de catastrophes incroyables dont la 1re est la naissance du héros "au pied du cercueil où son père fut enfermé vivant, déterré trop tard par une mère expirante" (cfr fabula). En filigrane, il traite aussi de la Providence, de l'Église, du protestantisme... Complet (?) des 23 gravures (6, 6, 6, 5) dont certaines assez curieuses.
Réf. BGL II:658. - http://www.pierre-marteau.com/library/f-1708-0003.html. - Emm. Sempère, "Prophétisme et prévoyance : les négociations de Rozelli avec la Providence (L’Infortuné Napolitain, 1704-1721)" in La recherche en littérature, sept. 2018 (https://www.fabula.org/colloques/document5711.php).
Prov. Bréhan de Plélo (supra libros). Peut-être Louis de Bréhan (Rennes 1699-1734 Dantzig), colonel, diplomate puis ambassadeur de Louis XV au Danemark, tué pendant la guerre de Succession de Pologne. - [Georges Petit].
Joint, même ouvr. : Nouvelles avantures [...]. La Haye, Guillaume de Voys, 1722. 2 tomes en 1 vol. in-12, 11 h.-t. Vélin souple du XIXe s. (3 vol.)

Lot 1486

[OLIVIER, abbé J.]