Live auction - Lot 983

[Heraldry]

Matrice aux armes d'alliance de Léon de Clerque Wissocq et Berthe Maelcamp.

[C. 1870]

€ 200 / 300

Acier moulé et ciselé en creux : D. 2,4 cm; base : H. 4 cm, cote à la peinture blanche, étiq. avec cote et identifications (très lég. oxydation).

Léon (1845-1875) épousa Berthe (1850-1932), fille du baron Alfred Maelcamp, le 19 janvier 1870.
Réf. État présent de la noblesse belge 1986, 2e partie, p. 237.
Joint : 2 lithographies représentant 2 variantes des grandes armoiries de la famille Maelcamp. [XIXe s.]. 14,5 x 10 cm; rehaussées à la main, sous passe-partout individuels. (3 pcs)

Lot 983