Live auction - Lot 773
L'aimée au lotus sanglant. [Photographie par Henri Cartier-Bresson].
(Montpellier), Fata morgana (impr. de la Charité, 1992)
€ 1.000 / 1.500
In-folio obl. (léger trait de stylo-bille sur le premier f.).
En ff., sous couv. de papier gris à rabats. Sous chemise toilée à motifs bengalis imprimés dans les tons roses et violets et étui toilé bleu foncé (min. traces blanches, dos part. décollé).
Édition originale de la traduction du bengali par Gérard Macé et l'auteur, dans la collection "Hôtel du Grand Miroir". Tirage à 30 ex. num. + 15 h.c., tous sur vélin du moulin de Puymoyen et avec un tirage au platine par l'atelier Sillages d'une photographie de Cartier-Bresson. Un des 30 mis dans le commerce (n. 25 signé par le traducteur et l'auteur). Belle photo, signée à la mine de plomb par le photographe, prise à Udaipur en 1966 et illustrant ce texte du poète bengali Bhattacharya (1927-2001), connu dans le monde francophone grâce à Henri Michaux dont il fut très proche et qu'il traduisit en bengali.