Live auction - Lot 708
[Children's games]
Loto des fables de La Fontaine.
[France ?], ca. 1840
€ 200 / 300
Suite de 25 cartons en chromolithographie dont un pour la règle du jeu, lithogr., 18,4 x 11 cm, en chromolithographie.
Dans une boîte mod. en carton. Très rare.
Règle du jeu avec buste de La Fontaine en front. et 24 cartons comportant : dans le tiers sup. le titre d'une fable illustré par une scène caractéristique, dans la partie inf. 3 colonnes (5 chiffres et 4 cases vides chacune), et de chaque côté de la colonne centrale le texte de la fable.
Réf. www.reseau-canope.fr/musee/collections/