Live auction - Lot 503
La Libre/ Esthétique/ 13 mars/ 17 avril.
Bruxelles, Monnom, 1910
€ 400 / 600
Lithographie au pinceau en 3 couleurs, vélin 52,7 x 41 cm ; monogr. et datée dans la pierre (qqs légers plis).
Entoilée.
Jolie affiche colorée (jaune, orange et bleu) sur le thème de la baigneuse dans un paysage. Ce 18e salon de La Libre Esthétique se plaçait sous le signe de l'évolution de l'esthétique du paysage en Belgique et en France.
Réf. Cardon 68.