Live auction - Lot 1464

[IMBERT, Guillaume]

La chronique scandaleuse ou Mémoires pour servir à l'histoire de la génération présente, contenant les anecdotes & les pièces fugitives les plus piquantes que l'histoire secrète des sociétés a offertes pendant ces dernières années.

Paris, dans un coin d'où l'on voit tout, 1791

€ 200 / 300

5 vol. in-12 (rares rouss., cah. X et Y intervertis au t. 4 mais complet).

Bradel demi-percaline verte début XXe s., dos fleuronnés dorés, pièces de titre de cuir aubergine, tr. rouges (pet. frottements, 1 cah. partiellement dérelié).

Quatrième édition revue et corrigée (éd. orig. : 1783) de cette compilation d'anecdotes curieuses dues à un ex-bénédictin natif de Limoges (1744-1803), qui abandonna l'habit pour la plume. Ses écrits l'ayant mené à la Bastille à trois reprises, il finit par se réfugier en Prusse et ne revint en France qu'après la Révolution. Octave Uzanne, qui réimprima cette chronique en 1879, écrit dans sa préface : "Dans ces registres des mœurs civiles, les esprits superficiels trouvent l’intérêt piquant des révélations indiscrètes, mais les lecteurs plus sagaces et profonds savent y découvrir la marche des idées et les causes diverses des événements postérieurs, en y localisant les germes maladifs qui, logiquement, conduisent à l’état aigu des crises populaires". Enrichi d'un feuillet volant ms. avec une chanson supplémentaire à la fin du t. II.
Réf. Barbier I:600-601. - BGL I:583-584 (autres éd.).
Prov. Monogramme MVA et devise "à tout hasard" (cachets). - [Georges Petit].

Lot 1464

[IMBERT, Guillaume]