Live auction - Lot 829

LAMARTINE, Alphonse de

Harmonies poétiques et religieuses.

Paris, Ch. Gosselin, 1830

€ 100 / 120

2 vol. in-8° : 342, 356 pp. (rousseurs, longues taches d'encre aux pp. 89-90 du vol. II).

Veau glacé vert de l'ép., plats ornés à froid d'un large fleuron central losangé et cernés d'un filet avec petits fleurons dorés aux coins et d'une roulette à froid, dos lisses ornés dorés en long, tr. dorées.

Édition originale de ce recueil écrit en grande partie lorsque Lamartine était en Italie entre 1826 et 1827. Vignettes historiées différentes sur les titres d'après Alfred et Tony Johannot.
Réf. Vicaire IV:969.
Prov. [Georges Petit].
Joint : Lettre aut. s. de Lamartine, volante, adressée au ministre de l'Intérieur à propos de documents qu'il avait promis à la Commission des chemins de fer.

Lot 829

LAMARTINE, Alphonse de