Live auction - Lot 938

[France - Paris]

HANOTAUX, Gabriel

La Seine et les quais. Promenades d'un bibliophile. Frontispice à l'eau-forte par A. Robida.

Paris, H. Daragon (L. Barnéoux & Cie), (1er avril) 1901

€ 300 / 400

In-8 : front.-[4]-iv-96-[3] pp.

Maroquin noir signé Marius Michel, plats ornés d'un ex-libris central doré, dos à nerfs, contreplats de maroquin vert cerné d'un filet doré, gardes de papier brodé doré, tr. dorée, couv. et dos cons.

Édition originale illustrée d'1 frontispice fig. les quais avec une statue de Voltaire en avant-plan. "Voici quelques notes sur Paris, que j'ai prises au cours de mes promenades quotidiennes, dans le temps de l'Exposition de 1900" (p. I), chapitres consacrés aux quais de Paris en 1899, à la Seine et aux quais en 1900, aux quais en fleurs, au goût à la fin du 19e s., à Ange Pitou et au livre. Tirage à à 375 ex., un des 350 sur alfa vergé (n° XXXX). De la collection du "Bibliophile parisien". Ex. enrichi de : 13 doubles ff. avec texte aut. d'Hanotaux correspondant aux pp. 19-28 du chapitre "La Seine et les quais en 1900", avec corrections,- d'une lettre aut. de José-Maria de Heredia (d'après une note ms. au crayon ultérieure), 1 p. in-8° écrite au verso d'une invitation à un mariage : "Dans ce Paris où tout change et passe si vite, on n'a pas oublié les remarquables études que notre illustre collaborateur M. Gabriel Hanotiaux a publiés ici même au cours de l'Exposition [...]. M. Gabriel Hanotiaux a su faire tenir, dans une centaine de pages, les souvenirs du passé de Paris et le beau rêve de son avenir".
Prov. Isidoro Fernandez (3 ex-libris diff. sur maroq. de couleur diff. et supra libros). - Ex-libris monogramm "D S" sur maroq. rouge.

Lot 938

HANOTAUX, Gabriel