Live auction - Lot 813
Le diable à Paris - Paris et les Parisiens [...].
Paris, Hetzel, 1845-1846
€ 120 / 150
2 vol. in-4° : [4]-xxxii-380, [4]-lxxx-364 pp.; 212 h.-t. (manque restauré au faux titre).
Demi-maroq. noir moderne, dos à nerfs sertis de filets dorés, plats de pap. marbré.
Édition originale de cet ouvrage destiné à concurrencer "Les Français peints par eux-mêmes" édités par Curmer. Illustré de 212 bois hors texte (complet), présentés par séries de 3 à 10 planches, dont la quasi totalité a été réalisée par Gavarni (quelques-uns par Bertall),- de près de 800 vignettes in-texte,- et d'une 40aine à pleine page. Textes par Balzac, Th. Gautier, A. Karr, Musset, G. de Nerval, Ch. Nodier, G. Sand, F. Soulié etc. Sans le rarissime grand plan dépliant de Paris fortifié.
Réf. Carteret III:203-204. - Vicaire III:242-243.
Prov. Charles B. Hoffman, Paris "May 1852" (mention ms.).