Live auction - Lot 1017

[Printing]

[VAN CAMPENHOUT, Arthur]

Notice historique sur l'imprimerie Van Campenhout Frères et Soeur, 1733-1910. Son origine, ses travaux, ses collaborateurs.

[Bruxelles, l'auteur, 1910]

€ 180 / 250

In-4° : 17 pp.; 3 h.-t. (qqs corr. et annotations mss de l'ép.).

Brochage d'éditeur (lég. traces de doigts). Bel ex.

Très rare notice soigneusement éditée sur papier vélin, ill. de 4 photographies (sur 3 pl. h.t.).
Prov. Paul Claessens (homonyme du relieur bruxellois bien connu décédé en 1909) : hommage autogr. signé de l'auteur-éditeur, 17-03-1928,- corrections à la plume de la main de l'auteur et ajouts à la mine de plomb de la main de P. Claessens (?).
Joint : ± 12 doc. mss (15 ff. au total) concernant des recherches menées par P. Claessens sur les travaux des Pauwels, imprimeurs bruxellois, ancêtres des Van Campenhout. Dont : 1 l.a.s. de A. Van Campenhout à P. Claessens, Uccle, 25-03-1928, 4 pp. in-12,- 2 billets idem, ibid., 5 et 22-04-1928,- nombreuses notes bibliogr. de la main de P. Claessens.-- [Dumont, Jean] - Fonderie & gravure typographiques A. & F. Vanderborght. Notice historique. Brux., Impr. spéciale de l'établissement, 1889. In-4° : 48 pp. Brochage impr. d'éditeur. (2 ouvr. et 12 doc.)

Lot 1017

[VAN CAMPENHOUT, Arthur]