Live auction - Lot 958
Instruction secrète, dérobée à Frédéric II, roi de Prusse [...]. Traduite de l'original allemand par le prince de Ligne. Nouvelle édition.
Paris et Strasbourg, F.G. Levrault, 1823
€ 150 / 200
In-12 : viii-104 pp. (piqûres sporadiques, qqs rousseurs).
Brochage de papier gris-bleu imprimé d'éditeur (manque sur 2 cm en haut du dos), non rogné. Sous chemise mod. de papier gris, retenu par un fil au dos.
"Nouvelle" édition (éd. orig. française : 1779), en fait une réimpression de celle donnée par Levrault à Srasbourg en 1810. Le texte n'est pas du roi de Prusse, mais probablement du prince de Ligne, qui se présente comme le traducteur. Vercruysse a découvert un ex. de la rarissime version "originale" allemande, publiée à l'adresse de Prague et millésimée 1778. Il laisse toutefois en suspens la question de savoir si cette édition est réellement l'originale ou si elle a été antidatée pour appuyer la fausse paternité de Frédéric II. L'ouvrage, divisé en seize chapitres, intéresse particulièrement la cavalerie. Ex. conservé sous sa couv. d'origine portant le titre "Instruction dérobée à Frédéric II" et au plat inf. une liste d'ouvrages de la librairie Levrault "à l'usage de la cavalerie".
Réf. De Backer, p. 132. - Vercruysse, pp. 78-79. - Mennessier de La Lance, p. 510.