Live auction - Lot 827

LA FONTAINE, Jean de

Contes [...] Avec une préface de Paul Lacroix. Dessins d'Éd. de Beaumont gravés à l'eau-forte par Boilvin.

Paris, Jouaust, Librairie des Bibliophiles, 1885

€ 200 / 300

2 vol. in-12.

Chagrin janséniste cerise signé W. Collin Koenigl. Hofbuchbinder Berlin [étiq.], dos à 5 nerfs, bordures ornées dorées, coiffes et coupes fil. dorées, tr. dorées, couv. non cons. Sous étui commun (réparé). Joli ex.

Portrait et 10 hors-texte avec la lettre. Tirage à petit nombre dans la collection "Bibliothèque artistique". Ex. du tirage non num. sur vergé d'édition. Plaisante édition contenant des notes à la fin de chaque tome et un glossaire à la fin du tome II. Ex. joliment relié à l'époque par ou dans l'atelier berlinois de Wilhelm Collin, relieur de la Cour de Prusse.
Réf. Vicaire I:597.

Lot 827

LA FONTAINE, Jean de