Live auction - Lot 1307
Mémoire sur le roi de Prusse Fréderic le Grand (...).
Berlin, J.F. Unger, 1789
€ 1.000 / 1.500
Pet. in-8°.
Demi-basane marbrée moderne, dos lisse à compartiments fil. et fleuronnés dorés, étiq. de cuir rouge, 56 pp. Bel ex., très frais.
Réédition de ces souvenirs personnels sur le roi de Prusse, parue la même année que l'originale. En 1770, l'empereur Joseph II avait présenté le prince de Ligne à Frédéric II, en visite au camp de Neustadt en Moravie. Plaisante reliure dans le goût de l'époque. Ref. Vercruysse 2008, p. 132. - Liesen 39 (en ligne). - Bn-Opale plus.