Live auction - Lot 991
[Leuven]
Louvain dans le passé & dans le présent. Formation de la ville, événements mémorables, territoire, topographie, institutions, monuments, oeuvres d'art.
Louvain, A. Fonteyn, 1895
€ 100 / 200
Fort in-4° : xvi-684-[2] pp.; 32 h.-t.
Demi-chagrin noir à coins de l'ép., plats de percaline chagrinée brune, dos à fins nerfs titré doré (forte usure générale).
Ouvrage fondamental sur Louvain, rédigé par son archiviste. Complet du front. et des 32 pl. hors texte dont qqs-unes sur double page ; de plus, nombr. ill. in-texte.
Prov. Cachets.
Joint : Poullet, Ed. - Sire Louis Pynnock, patricien de Louvain, ou Un maîeur du XVe siècle. Étude de moeurs et d'histoire de la période bouguignonne. Louvain, C.-J. Fonteyn, 1864. In-12. Demi-veau noir de l'ép. (forte usure). (2 vol.)