Live auction - Lot 910

[Music]

XVII. Livre de Chansons pour danser et pour boire.

Paris, R. Ballard, 1653

€ 300 / 400

In-8° : 43-[1] ff. (lég. bruni, qqs rouss., rares annot. mss contemp.).

Veau moucheté de l'ép., dos doré à nerfs, tr. jaspées (coins lég. usés, coiffes manq., mors sup. lég. fendu).

Recueil qui contient 42 chansons anonymes à 1 (1-33) et à 2 (34-42) voix (cantus et tenor). Ill. par 1 titre orné, des initiales et des culs-de-lampe gravés sur bois. Quelques titres : "Je suis bon tailleur de dames", "Adorable Silvie, soulagez mes langueurs", "Adieu l'amour, adieu la chasse"...
Réf. BnF. - RISM on-line B/1 1653/3. - Pas dans Opac KBR, BL French Books 1601-1700.
Relié avec, mêmes imprimeur, lieu d'impression, format, ill. et conditions : 1. Guyot, Cl. - Les Chansons pour danser et pour boire [...]. 1654. 40-[1] ff. (mouill.). Réf. BnF. - RISM on-line A/I G 5173. - Pas dans Opac KBR, BL French Books 1601-1700.-- 2. Chancy, Fr. de - V. Livre des chansons [...]. 1655. 46-[1] ff. Réf. BnF. - RISM on-line A/I C 1850. Opac KBR. - Pas dans BL French Books 1601-1700.-- 3. Michel, G. - IV. Livre des chansons [...]. 1656. 43-[1] ff. Réf. BnF. - RISM on-line A/I M 2664. - Pas dans Opac KBR, BL French Books 1601-1700.

Lot 910