Live auction - Lot 759

PRIVAT LIVEMONT

Timbres pour l'"Exposition/ internationale/ Bruxelles/ Tervueren/ 1897/ Fêtes/ diverses/ &/ attractions".

Bruxelles, Lith. Gouweloos, 1897

€ 150 / 200

Timbre : 5,5 x 2,7 cm (3 ff. +2 timbres)

Timbres sans valeur faciale, non signés, reprenant la célèbre affiche conçue par l'artiste pour l'événement (273,5 x 127,5 cm) et qui contribua à sa renommée. Nous avons : (a). 2 timbres en couleurs; (b). une feuille tirée en bleu sépia (23 timbres accolés); (c). 2 feuilles tirées en sépia (24 timbres par feuille, partiellement sans dentelures horizontales perforées, ff. collées dans le coin sup. g., qqs plis ou éraflures).
Joint, 5 l.a.s. : 1-2. Champal [pseud. d'Archille Chainaye, directeur du journal "La Réforme"]. Copie pour Livemont de sa lettre à Vanderstappen, 20 oct. 1904, 1 1/2 p. in-4°, en-tête du journal "La Réforme", s.d. : il recommande Livemont, "[...] doué d'un tempérament de décorateur tout exceptionnel pour le pays et qui possède au surplus et au plus haut point, la science indispensable à cet art ! Malgré tous ces attraits, M. Privat Livemont en qui on ne veut peut-être voir que l'affichiste étonnant qu'il est aussi, n'a guère l'occasion de montrer son savoir-faire, les commandes vont à d'autres [...]. Livemont a besoin d'appuis puissants [...]".-- 3. Id. à Livemont, s.d. : il lui enverra la lettre demandée, "le soir, je suis fou de maux de dents".-- 4. Id. - Attestation ms. d'un prêt de 500 francs par Livemont, "remboursable dans quelques jours", 19-8-1905, en-tête entreprises Privat-Livemont.-- 5. Dorlodot, Jos. de - L.a.s. [à Champal ?], Tournai 30 avril 1896, à propos d'une prochaine publication. (5 l. + 3 pcs)

Lot 759

PRIVAT LIVEMONT