Live auction - Lot 918

ROGER-MILÈS, Léon

Esthétique d'un Indépendant. Quelques réflexions sur l'art, les artistes et les amateurs. Encadrement inédit de Alfred Le Petit, fils.

Paris, Jules Augry, 1900

€ 120 / 180

In-8°.

Reliure d'édition signée H. Leclerc : soie brochée à motifs floraux polychromes, étiq. de cuir rouge titrée or sur le dos lisse, contreplats de chagrin orange cernés d'un double filet doré, le 1er orné d'une grande branche florale dorée et mosaïquée polychrome et frappé des initiales dorées "E.L.R.", le 2e orné de fleurons angulaires dorés, gardes de soie brochée vert d'eau, doubles gardes de papier à motifs floraux verts et orangés, t. dorée, non rogné. Sous chemise et étui couverts de papier à motifs Art Nouveau vert clair. Bel ex.

Édition originale. Tirage unique à 50 ex. h.c. sur vergé de Hollande Van Gelder pour quelques amis (n. 4 imprimé spécialement pour E. Le Roy). Jolie édition dont les pages sont cernées d'un encadrement ornementé Art nouveau répété tiré en vert clair et dont les chapitres traitant de sujets éclectiques sont dédiés à des personnes différentes (le 5e à Le Roy).
Dans une reliure d'édition réservée à quelques exemplaires et revêtue d'étoffe par Henri Leclerc. Celle-ci avec les initiales du dédicataire dorées sur le contreplat supérieur.
Réf. BnF (1 ex.).
Prov. E. Le Roy (ex. nominatif et monogramme dans la reliure).

Lot 918

ROGER-MILÈS, Léon