Live auction - Lot 786
Connaissance du temps.
Fou Tcheou, Vve Rozario, 1904
€ 800 / 1.000
Pet. in-4° carré.
Br., couv. impr.
Rarissime édition originale publiée alors que Claudel était en poste en Chine. Tirage hors commerce à très petit nombre (une centaine d'ex. ?). Ex. sur vergé crème (et non sur chine contrairement à Talvart et à la BnF). Dédicace aut. s. à Théodore Goutchkoff datée "Foutchou [i.e. Fuzhou] juin 1904".
Réf. Talvart & Place III:147.
Prov. Théodore Goutchkoff, fils d'un homme politique russe, directeur en 1905 de "La Rénovation esthétique", revue fondée avec son aide par Émile Bernard, et auteur d'une étude sur Montaigne (dédic. et cachet monogr. sur la couv.).