Live auction - Lot 1452

[France]

PETITY, Jean-Raymond de

Étrennes françoises, dédiées à la ville de Paris; pour l'année jubilaire du règne de Louis le Bien-Aimé.

Paris, Pierre-Guillaume Simon, 1766

€ 150 / 250

In-8° : [4]-68 pp.; 8 h.-t.

Veau marbré de l'ép., plats cernés d'un triple filet doré avec au plat sup. les armes de France et au plat inf. les armes de Paris, dos lisse à fleurons emblématiques dorés (lys et navire), filet et roul. dorés sur les coupes et remplis, tr. dorées (coiffes et coins us. ou abîmés bien qu'ayant été habilement restaurés, sinon bel aspect).

Édition originale réalisée à l'initiative de la municipalité parisienne pour commémorer le 50e anniversaire du règne de Louis XV, par Petity (1724-1780), prédicateur de la reine. Dédiée au prévôt des marchands, Bignon, et aux échevins de Paris par l'auteur, elle contient un calendrier pour 1766 et est ill. (complet) en 1er tirage (retirage en 1768 et 1771) des fines eaux-fortes gravées par Gabriel de Saint-Aubin, Gravelot, Duclos, etc. : 2 planches d'armoires h.t. (la 1re aux armes de Paris, du gouverneur de Paris le duc de Chevreuse, et de Bignon; la 2de aux armes de fonctionnaires importants),- de 5 pages gravées comprises dans la pagination, illustrées à mi-page de médaillons évoquant les faits marquants du règne du monarque, avec texte explicatif en italiques gr. ("Médaillon pour l'année jubilaire", "Établissement de l'École royale militaire", "Inauguration de la statue équestre de Louis XV", "Nouvelles halles aux grains et farines" i.e. p. 38bis, "Pose de la première pierre de la nouvelle église de Ste. Geneviève"...),- et la copie par Gravelot du tableau allégorique présenté à Louis XV, imaginé par l'auteur et suivi d'explications.
Réf Grand-Carteret 389. - Cohen 794.
Prov. M. Caubert, avocat (étiq. de l'ép.).

Lot 1452

PETITY, Jean-Raymond de