Live auction - Lot 1015
[Plantin]
Le musée Plantin Moretus. Contenant la vie et l'oeuvre de Christophe Plantin et de ses successeurs les Moretus ainsi que la description du Musée et des collections qu'il renferme.
Anvers, G. Zazzarini & Co, 1914
€ 200 / 300
In-folio : [4]-407-[4] pp. (qqs décharges d'encre sur les ff. opposés aux gravures, rouss. marg., nombreuses sur qqs ff.).
Bradel demi-vélin à coins, plats en toile bleu-gris cernés d'un filet doré, dos lisse titré doré (plats lég. frottés).
Seconde édition, la meilleure, de ce prestigieux et très bel ouvrage documentaire sorti des presses de l'imprimerie de J.-E. Buschmann. Les caractères, vignettes et lettrines ainsi que les très nombreux cuivres et bois originaux in et hors texte appartiennent à l'Officine plantinienne. Les vues du musées ont été exécutées par Walter Vaes. Tirage limité à 505 ex. num., dont 5 h. c., sur Hollande Van Gelder (n° 380). Prospectus de la souscription conservé (daté de 1912, cachet de l'éditeur H. Lamertin, Bruxelles).