Live auction - Lot 595

Kunst van Heden. Art contemporain.

[Anvers], Kunst van Heden ; L'Art contemporain, 1924

€ 200 / 300

In-plano : [2] ff., 7 gravures (verso du faux-titre et recto de la dern. pl. brunis, lég. décharge marginale rouge sur qqs pl., due à une mouill. de la chemise).

Sous chemise d'édit. en demi-toile brique à coins, plat sup. titré or (lég. mouill. dans la partie inf.). Bonne condition générale.

Album non justifié, complet des faux-titre et table des matières sur vergé Van Gelder et des 7 eaux-fortes d'artistes belges, formats divers, sur vélin filigrané B.M.B., dont certaines signées ou monogrammées dans le cuivre. Soit : Richard Baseleer, De Reede van Antwerpen, Victor Hageman, In de steenbakkerij, Jakob Smits, Schandpaal, Auguste Oleffe, Huizen te Nieuwpoort, Ramah, Binnenplaats van een hoeve te Etichove, Walter Vaes, April - Het Gehucht (Veere) et Eugeen Van Mieghem, Aan de dokken.

Lot 595