Live auction - Lot 379

VAN DE VELDE, Henry

Les formules de la beauté architectonique moderne. Ce livre contient et résume des Essays, se rapportant au "style nouveau", parus dans l'intervalle des années 1902 à 1912.

(Weimar, imprimé sur presse à la main [Cranach Presse], au cours des années de guerre 1916 et 1917)

€ 300 / 500

In-4° carré : [4]-90-[1] pp., 1 photo n/bl collée p. 82 (lég. pliure au coin sup. dr. des 30 premiers ff., rouss. sur la garde bl., garde bl. inf. brunie).

Couv. muette de papier brun (dos lég. fendu, manques et pet. déch. aux bords des plats).

Édition originale imprimée par van de Velde quelques mois avant son départ pour la Suisse. Recueil de textes sélectionnés parmi les articles publiés en allemand depuis son arrivée à Weimar. Dans sa préface au comte Harry Kessler, fondateur des Cranach-Presse et dédicataire de l'ouvr., van de Velde regrette que l'amour de l'art et de la beauté qui avait réuni autour de cette maison d'édition allemande des Anglais (dont Walker, créateur de polices de caractère), des Français (dont les Maillol, créateurs du papier Montval) et des Belges se trouve anéanti par les effets de la guerre. Tirage à 300 ex., un des 250 sur sur vergé Van Gelder (n° 126).
Réf. Brinks, p. 432, n° 133. - Ploegaerts, L'oeuvre architecturale de vdV, pp. 122-123.

Lot 379

VAN DE VELDE, Henry