24.

[FRÉDÉRIC II, roi de Prusse]

Mémoires pour servir à l'histoire de Brandebourg. Première [- quatrième] partie. De main de maître.

Imprimé pour la satisfaction du public [Berlin], s.n., 1758

4 tomes en 1 vol. in-8° : [10]-48, [2]-50, [2]-85, [2]-62 pp.; 4 h.-t. (rares rouss.).

Basane marbrée de l'ép., dos lisse fleuronné doré, tr. rouges (pièce de titre manquante, pet. manque à une coiffe, pet. épidermures, coins émoussés).

Édition sans privilège ill. de 4 frontisp. (portraits) h.t., 4 vignettes de titre et 1 bandeau (figurant un portrait) gr. sur cuivre, sans compter des bandeaux et nombreux culs-de-lampes sur bois. L'ouvrage parut d'abord en parties dans l'Académie royale des sciences et belles-lettres de Berlin en 1746, puis en édition séparée en 1751. Probablement l'une des contrefaçons qui, selon Colson, parurent rapidement et se répandirent largement.
Réf. Barbier III:239 et 235 (autres éd.). - Brunet II:1386 (éd. 1751). - Colson, Bruno - [Cat. expo.] L'art de la guerre : de Machiavel à Clausewitz. Namur, 1999, p. 179 (éd. 1750).
Relié avec un suppl. paru la même année : [Id.] - Recueil de quelques autres pièces par l'auteur des Mémoires de Brandebourg. S.l., s.n., 1758. 52 pp. Bandeaux, lettrines et culs-de-lampes sur bois.

€ 150 / 200

Unable to still place a bid