Live auction - Lot 57

Mémoires de mademoiselle de Montpensier, fille de Mr. Gaston d'Orléans, frère de Louis XIII. roi de France.

MONTPENSIER, Anne-Marie-Louise-Henriette d'Orléans, duchesse de

€ 250 / 350

Paris, Le Breton, 1728

6 tomes en 3 vol. in-12 (qqs rouss. et pet. taches).

Demi-veau moucheté de l'ép., dos filetés dorés à nerfs, pièces de titre de cuir brun, tr. rouges (plats lég. frottés, coins émoussés, dos lég. fendillés).

Édition originale des souvenirs de "La Grande Mademoiselle" (1627-1693), couvrant les dernières années du règne de Louis XIII et une grande partie de celui de son successeur Louis XIV. Un témoignage précieux pour l'histoire de la Fronde et de la vie de la cour à Versailles.
Réf. Tchemerzine-Scheler IV:941. - Conlon 28:571. - Brunet III: 1870 (autres éd.).
Prov. J.E. Dedel (mentions mss).
Joint, même format : La petite bibliothèque de campagne, contenant : Episcaris, ou L'histoire secrette de la conjuration de Pison contre Néron.- Histoire de la princesse de Montpensier.- Anne de Bretagne, ou L'amour sans foiblesse, par M. l'abbé de Villars [...]. Bruxelles, B. Le Francq, 1785. [2]-413 pp. Ex. non rogné. Br. de papier dominoté de l'ép. (us., manque au dos). Sous chemise cartonnée et étui mod. Contient la célèbre nouvelle (éd. orig. : 1662), attribuée à Madame de La Fayette, consacrée à la princesse de Montpensier, Renée d'Anjou (1550-1586). Réf. UniCat (1 ex. : UGent). (2 ouvr. en 4 vol.)

Lot 57