Live auction - Lot 65

Mes moments heureux.

Subject: [Private Press]

[ÉPINAY, Louise Tardieu d'Esclavelles, d']

€ 400 / 500

Genève, de mon imprimerie, 1751

In-8° : viii-224-12 pp. (rares taches).

Veau blond poli de l'ép., plats cernés d'un filet triple doré, dos lisse fleuronné doré avec étiq. rouge, dentelles int. dorées, tranches dorées (lég. frotté, 1 pet. tache sur le plat sup.). Dans un étui. Bel exemplaire.

Deuxième édition de textes de Madame d'Épinay (1726-1783), écrivaine-philosophe des Lumières, exécutée sur sa presse privée avec l'aide de son ami Gauffecourt (1672-1766) auquel elle vendit son matériel d'imprimerie en 1761. Elle fut liée à Grimm, Voltaire ainsi qu'à Rousseau, qui la présenta de la sorte dans ses "Confessions" : "Elle était aimable, avait de l’esprit, des talents [...] La nature [lui] avait donné, avec un tempérament très exigeant, des qualités excellentes pour en régler ou racheter les écarts". En annexe, 12 pp. à la fin, "Portrait de madame ***. En 1755.". Enrichi de deux portraits: "Mme Depinay" et "Mme D'Houdetot". Rare sur le marché du livre ancien.
Réf. BnF. - Opac BGE.
Prov. André Le Caron de Fleury (ex-libris). - Paul de Saint-Victor, essayiste et critique littéraire français (1827-1881) (petit cachet rouge et ex-libris au titre).
Joint : [Richardson, S.] - Lettres angloises, ou Histoire de Miss Clarisse Harlove. Tome quatrième. Première [- seconde] partie. Londres [i. e. Paris], chez Neause [i. e. Nourse], 1752. In-12 : [4]-283, [4]-286 pp.; 2 h.-t. (bruni, qqs taches et rouss., qqs ff. avec déch. sans perte, qqs annot. mss). Veau brun de l'ép. aux armes de Madame d'Épinay, dos lisse fleuronné doré avec étiq. rouge, tr. rouges (dos et coins réparés, plats lég. frottés). Trad. française par l'abbé Prévost. Émission de l'édition de 1751 ; les faux titres ont été recomposés. Réf. Cohen 891. - BnF. Prov. Olivier Gand, Paris (ex-libris). - Cachet non id. "Privilège exclusif - BDV". (2 vol.)

Lot 65

Mes moments heureux.