18.

DU DEFFAND, Marie de Vichy-Chamrond, marquise

Lettres de la marquise Du Deffand à Horace Walpole, depuis comte d'Orford, écrites dans les années 1766 à 1780; auxquelles sont jointes des lettres de madame Du Deffand à Voltaire, écrites dans les années 1759 à 1775. Publiées d'après les originaux déposés à Strawberry-Hill.

Paris et Strasbourg, Treuttel et Würtz (impr. de C.-F. Patris), 1812

4 vol. in-8° (rares rouss.).

Demi-veau marbré à coins de l'ép., dos lisses ornés à la roul. dorée, pièces de titre de cuir rouge, tr. jaunes (pet. manques à deux coiffes, coins émoussés).

Nouvelle édition corrigée, préférable à l'originale de Londres, 1810 (certaines notes des éditeurs de cette édition, jugées inconvenantes ou inutiles, ont été supprimées), contenant 348 lettres de Walpole écrites en français avec quelques erreurs. Walpole était âgé de 56 ans lorsqu'il rencontra la marquise du Deffand, déjà aveugle et âgée de 69 ans. Elle tint salon pendant presque toute sa vie mais surtout à partir de 1749 lorsqu'elle reprit les anciens appartements de Mme de Montespan où elle enchanta par son esprit les intellectuels et artistes de l'époque. Ill. d'un portrait par Forshel d'après un dessin de M. de Carmontelle et d'un fac-similé de l'écriture de la marquise (t. I). Ex. complet du f. d'errata qui manque souvent.

€ 200 / 250

Unable to still place a bid