Live auction - Lot 54

L'an deux mille quatre cent quarante. Rêve s'il en fût jamais; suivi de L'homme de fer, songe [...]. Nouvelle édition imprimée sous les yeux de l'auteur. Avec figures [...].

MERCIER, Louis-Sébastien

€ 150 / 250

Paris, Brosson et Carteret; Dugour et Durand, an VII [1798]

3 vol. in-8°; 3 h.-t. (pâles rouss.).

Demi-basane fauve de l'ép., dos lisses filetés dorés, pièces de titre et de tomaison brunes et noires, tr. jaunes (pet. frottements, pet. défauts à trois coiffes, coins émoussés).

Édition en partie originale (orig. : 1771) fondée sur celle de 1786 (la 1re contenant "L'homme de fer"), augmentée d'un "Discours préliminaire" (daté de Paris, 21 fructidor an 6 = 7 sept. 1798) dans lequel Mercier (1710-1814) fustige l'attitude des Marat, Danton et autres Robespierre : "Plagiaires de toutes nos idées, ils volèrent les pages de nos écrits philosophiques, mais pour les dénaturer, pour les criminaliser; et c'est par eux, par eux seuls, que la révolution, pure, intacte dans son origine, est devenue une furie ceinte de serpens, armée de torches et de poignards" (t. I, p. vii). Ill. de 3 hors-texte : portrait de l'auteur en frontispice par B.L. Henriquez d'après un dessin d'A. Pujos, une planche gr. par E. Bovinet montrant le héros âgé de 700 ans et un frontispice par Tardieu l'aîné. Ce roman d'anticipation, premier du genre en France, fut à l'origine d'un véritable engouement, suscitant beaucoup d'émules et de contrefaçons. "Notice des oeuvres complètes de L.S. Mercier" à la fin du t. III.
Réf. Cohen 701 (éd. 1786). - Cioranescu 44468 et 44470. - Trousson, Raymond - Voyages aux pays de nulle part, histoire littéraire de la pensée utopique. Bruxelles, 1999, pp. 175 et suiv. - Versins, Pierre - Encyclopédie de l'utopie et de la science-fiction, Lausanne, 1984, pp. 581-582.
Prov. Le Tellier, avocat (ex-libris).

Lot 54

MERCIER, Louis-Sébastien