Live auction - Lot 59

Porte-feuille d'un talon rouge. Contenant des anecdotes galantes et secrètes de la cour de France.

€ 100 / 150

Paris, comte de Paradès, l'an 178* [c. 1780]

Pet. in-8° : 42-[2 bl.] pp. (pet. tache dans la marge inf.).

Demi-maroq. rouge à coins du 19e signé Léon Lemardeley (plat sup. détaché, mors, coupes et coins frottés, plat sup. dérelié).

Édition originale, "d'une excessive rareté, les exemplaires ayant été en partie détruits" (BGL), de ce pamphlet satirique contre Marie-Antoinette. "D'une violence inouïe" d'après la BGL, il est plutôt d'une "perfidie notoire" selon les mots de Jammes, qui y voit non seulement l'écho mais peut-être la source de certaines calomnies lancées contre la reine et la cour. Identifié par erreur au marquis de Pelleport, ou encore au comte de Provence, héritier du trône jusqu'en 1781, le "talon rouge" - expression désignant un courtisan à Versailles - est resté anonyme. Contient 2 lettres, la première non datée, la seconde du 18 juin 1779. Le millésime 1780, repris par Conlon, est suggéré par la British Library (NUC propose c. 1785, BM Montpellier 1779, BM Lyon 1788...).
Réf. BGL III:821. - Conlon 80:488. - Jammes, "Le bûcher bibliographique", 462. - Pas dans Barbier.
Joint : 1. Le courtisan à la mode selon l'usage de la cour de ce temps. Addressé [sic] aux amateurs de la vertu. Paris, s.n., 1626. In-8°. Broché. - 2. [Morgues, Mathieu de] - Abrégé de la vie du cardinal de Richelieu pour lui servir d'épitaphe. S.l., s.n., [1643]. In-4°. Bradel demi-cuir moderne. (3 vol.)

Lot 59