Lot 72

Recueil de 8 pièces imprimées sur les presses de la duchesse de Luynes à Dampierre.

€ 700 / 1.000

In-4° (qqs légères rousseurs).

Veau moucheté de l'ép., plats cernés d'un filet doré, dos lisse fleuronné doré avec étiq. de maroq. rouge titrée "Recueil de différe [sic] piéces", tr. jaspées de brun (dos et mors refaits avec cuir originel cons., restauration sur le plat sup., usures).

La duchesse de Montmorency, Guyonne-Élisabeth-Josèphe (1755-1830), épouse du duc de Luynes, dame du palais et dame d'honneur de la reine Marie-Antoinette en 1755, installa une presse privée au château de Dampierre où le couple s'était retiré à la fin du mandat électoral du duc. "Mme de Montmorency établit une petite imprimerie particulière dans cette belle résidence de la fin du siècle dernier; les produits, tirés à petit nombre, de ces presses princières sont tout aussi recherchés que ceux de l'imprimerie du Prince de Ligne à Beloeil" (Deschamps). La presse de Dampierre fut inaugurée en 1797 et imprima la même année deux premiers ouvrages. Les impressions furent suspendues en 1798 et reprirent en 1799 avant de cesser en 1810 suite aux décrets impériaux des 5 février et 18 novembre qui supprimèrent d'un seul coup toutes les imprimeries particulières. Les ouvrages, au nombre de dix-sept, dont certains furent composés par la Duchesse elle-même, furent imprimés en petit nombre.
Très rare recueil dont l'étiquette au dos ainsi que la rare table à la fin laissent entrevoir une intention de rassembler ces différents ouvrages en un volume, peut-être par la duchesse de Luynes elle-même (?). La bibliothèque du château de Dampierre fut vendue en 2013 par Sotheby's, au cours de cette vente, un recueil identique contenant les mêmes ouvrages y fut vendu (n° 69 du catalogue). Composé de : 1. [Adry, Jean-Félicissime] - Histoire de la vie et de la mort tragique de Vittoria Accorambona, duchesse de Bracciano. Imprimé par G.É.J. M.A.L., an VIII (1800). 80 pp. (marges du titre et marge sup. de la p. 3 lég. brunies). Réf. Barbier V:738. - 2. La vie de Marie de Hautefort, Duchesse de Schomberg, dame d'atours de la reine, Anne-Marie-Mauricette, d'Autriche. Par une de ses amies. Ouvrage imprimé pour la première fois par G.É.J. M.A.L. sur un manuscrit tiré de la bibliothèque de Monsieur Beaucousin. Avec une préface et des notes par I.F.A.O [Jean-Félicissime Adry]. An VIII (1799). viii-77-[3 bl.] pp. (décharge d'encre marg. p. 73). Réf. Barbier IV:983. - 3. [Lefebvre de Lezeau] - Abrégé de la vie du garde des sceaux de Marillac. [Tel qu'il doit entrer en note dans la nouvelle vie de la bienheureuse soeur Marie-de-l'Incarnation, carmélite, dite dans le monde, Mademoiselle Acarie]. [Entre 1791 et 1800]. [2]-9 pp. Imprimé sur papier lég. bleuté. Avec qqs mots barrés et corrections mss. Réf. Pas dans Barbier. - 4. [Devaines, Jean] - Recueil de quelques pièces et d'articles, tirés de différens ouvrages périodiques. An VII (1799). 205-[3 bl.] pp. Réf. Barbier IV:87 (tiré à 14 ex.). - 5. Barbier - Notions abrégées de logique et de morale. Avec une notice et des notes de l'éditeur. An VIII (1799). 30-[2 bl.] pp. - 6. [Idem] - Les trois époques, ou L'Amour considéré dans la société, et hors de la société; c'est-à-dire en lui-même, et quant à sa naissance, et quant à ses développemens, et quant à ses jouissances. An VIII (1799). 28 pp. - 7. Talleyrand-Périgord, Charles-Maurice de - Mémoire sur les relations commerciales des États-Unis avec l'Angleterre. Lu à l'Institut National le 15 Germinal, an V. (1797). An VII (1799). 28 pp. - 8. La Capricieuse, ou Les effets de l'inégalité d'humeur, comédie en trois actes et en prose. Par A.L.G. R.C.C. Frimaire, an VII, (Décembre, 1793) A Acosta. An VII (1799). 99-[3] pp. (lég. salissure marg. p. 67). Réf. Pas dans Barbier.
Réf. Biogr. univ. LVI:81/82 (Adry). - Deschamps, Dictionnaire de géographie 395. - Van der Haegen, Ph. - L'imprimerie ducale de Dampierre in "Le livre, bibliographie rétrospective, 1885", p. 152.

Lot 72