Lot 46

Lettres et pensées du maréchal prince de Ligne, publiées par Mde. la baronne de Staël Holstein [...].

LIGNE, Charles-Joseph prince de

€ 200 / 350

Londres, de l'imprimerie de T. Harper le jeune et Cie (t. II : Cox fils et Baylis), pour B. Dulau et Cie, 1808-(1809)

2 vol. in-12 : [4]-252, [4]-263 pp. (rares piqûres et rouss., manque de papier marginal sans perte au dernier f. du t. I).

Demi-veau à coins de l'ép., plats de papier marbré, dos lisses filetés dorés, pièces de titre de cuir rouge, tr. marbrées (pet. frottements, coins émoussés, restaurations aux dos). Sous étui de papier mod.

Première édition londonienne, présumée originale. Son antériorité par rapport à l'édition Paschoud (Genève et Paris, 1809) a été contestée par F.-C. Lonchamps, qui la soupçonne d'être antidatée. J. Vercruysse penche pour l'édition londonienne, mais sans pour autant clore le débat. Cette édition connut un second tirage en 1809. Notre ex. est de 1er tirage, avec errata non corrigés et mention de l'imprimeur Cox à la place de Harper au titre du tome II. Le texte a été édité par Germaine de Staël (1766-1817), que le prince avait rencontrée à Paris et fréquentée lors du séjour de celle-ci à Vienne en 1807-1808.
Réf. Vercruysse 268-270. - Guy, p. 10, n° 1.
Prov. Stafford Henry Northcote, comte d'Iddesleigh (1818-1887), homme politique conservateur britannique, fut successivement secrétaire d'État pour les Indes, chancelier de l'Échiquier et ministre des Affaires étrangères (ex-libris armorié avec devise "Christi crux est mea lux").
Joint, du même auteur : Mélanges militaires, littéraires et sentimentaires. Tome vingt-neuvième. (= Oeuvres mêlées en prose et en vers [...] Tome quinzième). À Mon Refuge sur le Leopoldsberg près de Vienne; et se vend à Dresde, chez George Frédéric Walther, 1807. In-8° : [4]-4-[4]-276 pp. (qqs piqûres et lég. brunissures). Br. de papier bleu et étiq. de titre typogr. de l'ép. (lég. insolation, dos incurvé). Sous chemise et étui mod. Tome 29 seul de cette collection comptant 34 volumes dont la publication s'étala de 1795 à 1811. À partir de 1806, pour la relancer commercialement, l'éditeur rhabilla une partie des volumes parus avec un nouveau titre, "Oeuvres mêlées en prose et en vers", et de nouveaux liminaires, comprenant en tout 20 vol. Les nouveaux volumes des "Mélanges" furent également mis sur le marché sous ce nouveau titre. Notre ex. comporte donc une double page de titre et les doubles réclames ("Mél. T. 29. Oeuv. mêl. T. 15"). Réf. Vercruysse pp. 189, 241 (double titre reproduit p. 234). Exemplaire dans son brochage d'attente d'origine. (3 vol.)

Lot 46