3.

[AUBIGNÉ, Théodore-Agrippa d']

Les avantures du baron de Faeneste. Comprinses en quatre parties. Les trois premières reveues, augmentées et distinguées par chapitres. Ensemble la quatriesme partie nouvellement mise en lumière.

Au dezert [Genève], aux dépens de l'Autheur, 1630

In-8° : [12]-308 pp. (galerie et trou de vers marg. restaurés - sauf à de rares ff. -, tache au coin sup. de la p. 109).

Maroq. moderne vert, plats cernés d'un triple filet doré, dos fleuronné doré à nerfs, filet doré sur les coupes, remplis fleuronnés dorés, tr. dorées (lég. et pet. us.).

Seconde émission de l'édition collective, considérée parfois comme une contrefaçon, "substantiellement augmentée d'une quatrième partie" (Mercier), avec les pp. 306-308 bien numérotées, les fautes corrigées et un fleuron de titre différent de la 1re éd. En 1630, l'année du décès de d'Aubigné (Pons 1552-1630 Genève), Aubert fut condamné à la prison pour cette publication. Écrit dans une langue pleine de verve mêlée de gasconismes, l'ouvrage relate les entretiens du fanfaron baron Faeneste et de l'humble et philosophe seigneur d'Enay. Protestant convaincu, d'Aubigné a parsemé son écrit de satires contre le catholicisme et ses rites.
Réf. Tchemerzine-Scheler I:175. - A. Mercier, Litt. facétieuse, 51.

€ 400 / 500