Live auction - Lot 75

[Private Press]

Le combat spirituel ou De la perfection de la vie chrestienne [...].

SCUPOLI, Laurent

€ 500 / 600

Château de Richelieu; Paris, Pierre Le Petit et Henry Le Gras, 1654

In-16 : [8]-57 pp. (mouill. claires, qqs piqûres, pet. gal. et trous de ver margin. à qqs ff., manque de papier sans perte au dern. f. et griffonnages d'une main ancienne au verso blanc de celui-ci).

Parchemin souple de l'ép., titre ms. sur le plat et le dos (bruni uniformément, pet. taches).

Édition originale de la traduction en vers français par Jean Desmarets de Saint-Sorlin (1595-1676), imprimée en petits caractères "d'argent" et tirée probablement à très petit nombre. C'est le second livre - après "Les morales d'Épictète" (1653) - sorti des presses du château de Richelieu. Celles-ci ont sans doute été installées par le cardinal (1585-1642), mais on ne connaît aucune production antérieure à 1653. L'imprimerie a probablement continué de fonctionner sous les auspices d'Armand-Jean de Wignerot du Plessis, duc de Richelieu (1629-1715), petit-neveu et héritier du cardinal. Plusieurs recueils ont en effet été reliés à son chiffre. "Les caractères d'argent, d'une finesse précieuse, qui ont servi aux poésies de Desmarets, en 1654, et qui composaient le fonds de l'imprimerie du château de Richelieu, venaient du fonds de Jeannon, imprimeur des Huguenots, à Sedan" (Du Roure). L'opuscule (éd. orig. : Venise, 1589) du père Laurent Scupoli (1530-1610), théatin italien, eut un succès et une influence considérables.
Réf. Brunet II:634. - Du Roure, Analecta Biblion, II:254 (réimpression de 1680).

Lot 75

SCUPOLI, Laurent