Live auction - Lot 61

[Private Press - Strawberry Hill]

Mémoires du comte de Grammont [...]. Nouvelle édition, augmentée de notes & d'éclaircissemens nécessaires, par M. Horace Walpole.

HAMILTON, Antoine

€ 400 / 600

Strawberry Hill [i.e. Twickenham], [Horace Walpole], 1772

In-4° : xxiii-[1]-290-[3] pp.; 3 h.-t. (papier bruni, lég. transfert des gravures sur les pages en regard).

Maroq. rouge à grain long de l'ép., triple filet doré et roul. à froid cernant les plats, dos à nerfs fleuronné doré et à froid, encadrement de roulettes dorée et à froid sur les contreplats, doublures et gardes de papier vert uni, tr. dorées (pet. frottements, lég. épidermures, qqs taches sombres aux plats, dos lég. passé).

Nouvelle édition augmentée (éd. orig. : 1713), tirée à 100 exemplaires, ill. (complet) de 3 portraits : le comte Antoine Hamilton par T. Hall (1772), le comte Philibert de Grammont par T. Chambars, "Mademoiselle d'Hamilton" comtesse de Grammont par Pourle d'après P. Lély. Ces mémoires sont inspirés de la vie du comte de Grammont, beau-frère de l'auteur (1646?-1720), écrivain irlandais d'expression française. Index des noms de personnes.
Réf. Brunet III:29-30. - Cohen 471-472. - Ransom, Strawberry Hill Press, 20. - Hazen, A Bibliogr. of the Strawberry Hill Press, 18.
Prov. Lord Stanley of Alderley (ex-libris armorié). - Laurence Currie (1867-1934), courtier d'assurance, administrateur de chemins de fer et collectionneur anglais (idem; réf. BnF).
Bel ex. dans une reliure anglaise joliment exécutée.
La "Strawberry Hill Press" de l'écrivain anglais Horace Walpole (1717-1797), fondée en 1757, est une des premières presses privées d'Angleterre et l'une des plus célèbres. Il l'installe dans son manoir gothique, près de Twickenham, à l'ouest de Londres, et engage un imprimeur pour produire des éditions en tirages limités, dont les originales de plusieurs de ses oeuvres.

Lot 61

HAMILTON, Antoine