Live auction - Lot 62

Cornélie, vestale. Tragédie.

Subject: [Private Press - Strawberry Hill]

[HÉNAULT, Charles-Jean-François]

€ 300 / 400

Strawberry Hill [i.e. Twickenham], [Horace Walpole], 1768

In-8° : [6]-91 pp. (restaurations très marginales à qqs ff. sans perte, rares rouss.).

Demi-veau pastiche signé Ateliers Laurenchet, dos lisse fileté doré, pièce de titre de cuir rouge, tr. jaspées de rouge.

Édition originale, tirée à 200 ex. dont 150 envoyés à Paris, de cette pièce qui fut représentée à la Comédie française en 1713, comme le signale le président Hénault (1685-1770) dans sa Préface datée de Paris, 27 novembre 1767. Il remercie Walpole de l'avoir imprimée tout en rappelant sa volonté de conserver l'anonymat : "Je garde toujours l'incognito".
Réf. Barbier I:765 (mentionne Louis Fuselier comme co-auteur). - Brunet, Recherches sur les imprimeries imaginaires, clandestines et particulières, 1879, p. 44. - Conlon, Prélude au siècle des Lumières en France, 16484 (première à la Comédie française). - Ransom, Strawberry Hill Press, 15. - Hazen, A Bibliogr. of the Strawberry Hill Press, 13.

Lot 62

Cornélie, vestale. Tragédie.