Live auction - Lot 391

WILLEMS, Paul

2 manuscrits autographes et un fac-similé.

€ 150 / 200

Sous trois chemises. Dans un emboîtage, 32,5 x 23 cm, demi-toile vert amande, plats entièrement couverts de papier peint simulant de larges écailles alternativement bleues, vertes ou roses, étiq. de cuir vert titrée à l'oeser bleu ou rose, logette intérieure abritant le fac-similé.

L'essentiel des archives littéraires de Paul Willems (1912-1997, fils de l'auteure Marie Gevers, 1883-1975) ont été confiées en 2001 par Elza Willems aux Archives et Musée de la Littérature. Le fonds Marie Gevers constitué par son fils et légué sous condition à la KBR par l'auteure en 1975 a également rejoint les AML en 2001.
1. Chemise titrée "Paul Willems. Les sphères d'eau". Contient le manuscrit éponyme, 5 pp. sur 5 ff., in-4°, signé et daté "Missembourg 1967". Brouillon ou mouture (qqs ratures) d'un texte paru en version épurée dans "Le vase de Delft", 1995. Si le fond de l'histoire reste le même, le style a été nettement amélioré, avec qqs suppressions et modifications. Joint, dans la même chemise : "Le voleur d'eau". Manuscrit. 1 p. sur 1 f., in-4°. Inc. : "On m'appelle le père Loo", exc. : "jamais je n'oublierai". Les AML possèdent une autre mouture de cette oeuvre qui semble être restée inachevée.
2. Chemise titrée "Paul Willems. Le fonds Marie Gevers et ses prolongements (communication à la séance mensuelle du 4 novembre 1989)". Contient le manuscrit "Le fonds Marie Gevers", 24 pp. avec 5 bis sur 25 ff., in-4°, signé et daté "16 octobre 1976 [barré] 4 novembre 1989". En 1975, Paul Willems succéda à sa mère au fauteuil 17 de l'Académie royale de langue et littérature française de Belgique. Brouillon de 1er jet, abondamment raturé, avec passages réécrits, modifiés, barrés, dans le texte ou dans des bulles marginales, surcollés de bandelettes, etc. Émouvant témoignage dans lequel se ressentent le profond amour porté par l'auteur à sa mère, son attachement viscéral au domaine de Missembourg et ses craintes quant à sa pérennité : "Toute la vie contemporaine tend à éloigner, à éliminer le style de vie qui existe à Missembourg depuis 1868 [...] C'était un essai de civilisation du livre, du jardin, et de la poésie". Joint, dans la même chemise : [Même titre]. Tiré à part du Bulletin de l'Académie royale de langue et de littérature", tome LXII, n. 3-4, pp. 257-269. In-8°. Br. Dédicace aut. s. à Marianne Delvaulx. - Mme Marie Gevers. La paysanne à l'Académie. Photocopie d'un article non signé paru dans "Pourquoi Pas ?", n. 1281, 17/2/1939.
3. Fac-similé. Les maisons aveugles. Missembourg, 25 décembre 1987. En ff., sous couv. titrée en fac-similé. Tirage à 55 ex. pour les amis de l'auteur (n. 41). Dédicace aut. s. à Marianne Delvaulx, datée "Missembourg 22 septembre 1989". Nouvelle parue dans "Textyles", n. 5, novembre 1988, pp. 165-169.

Lot 391

WILLEMS, Paul