6. [Bodoni]

3 éditions in-16.

Parma, co' tipi Bodoniani

Cartonnages modernes en papier uni, sauf 1 en papier décoré. Ex. non coupés (sauf 1ers cah. du 3) et non rognés. Sous boîtier de papier brun.

1. De Rossi, Giovanni Gherardo - Poesie di [...] Romano. 1800. [4]-101-[3] pp. (lég. salissures au titre). Prov. Cesare Maria De Vecchi, comte di Val Cismon (1884-1859), militaire et homme politique italien, vice-président du parti fasciste italien et l'un des membres du quadriumvirat avec Mussolini à la marche sur Rome (ex-libris signé Bramanti).-- 2. Sappho - La Faoniade. inni ed odi di Saffo tradotti dal testo greco in metro italiano da S.I.P.A. 1801. [2]-viii-79 pp. (qqs pâles rouss., mouill. claire au dernier f.). Seconde éd. bodonienne (éd. orig. : Naples, 1784) de cette "traduction" signée des initiales de Sosare Itomeio Pastore Arcado, pseudonyme de Vincenzo Maria Imperiali (1738-1816), lieutenant-général, conseiller d'État et diplomate au service de l'Espagne. Il serait le véritable auteur de ce texte apocryphe, composé à partir de quelques fragments recueillis par Johann Christoph Wolf et imprimés à Hambourg en 1733. Brooks attribue l'oeuvre à Luigi Richeri.-- 3. Cerati, Antonio - Elogio del signor marchese Prospero Manara. S.l., s.n., 1801. [6]-100 pp. Tome 4 seul des "Poesie del marchese Prospero Manara" (4 vol.). Le marquis Prospero Valeriano Manara (1714-1800) était poète, littérateur et diplomate au service du duc de Parme. Le nom de l'auteur (1738-1816), écrivain et philologue parmesan, apparaît sous la dédicace à Ferdinand Ier de Bourbon (1751-1802), duc de Parme, de Plaisance et de Guastalla.
Réf. Brooks 784, 806, 807. - Quérard, Supercheries, III:651-652 (2). - Treccani.it.

€ 250 / 350

Unable to still place a bid