Live auction - Lot 45

[Ligne]

Lettres et pensées du maréchal prince de Ligne, publiées par M.me la baronne de Staël Holstein.

LIGNE, Charles-Joseph prince de

€ 120 / 180

Paris, Genève, J.J. Paschoud, 1809

In-8° : xiii-[1]-333-[3] pp. Ex. non rogné.

Cartonnage bradel de papier bleu nuit maroquiné de l'ép., dos fileté doré (taches sombres et pet. traces d'us.). Sous étui de pap. mod.

Première édition parisienne longtemps considérée unanimement comme l'originale, position disputée avec la première édition londonienne parue chez Dulau en 1808-1809, mais suspectée d'être antidatée. Vercruysse penche pour l'édition londonienne, mais sans clore pour autant le débat. Le doute subsiste... Paschoud publia en tout 4 éditions en 1809. Notre ex. est de 1er tirage, avec les errata et les erreurs de pagination constatées par Vercruysse dans certains ex. (n° de la p. 199 inversé, p. 260 chiffrée 262).
Réf. De Backer XXXIX. - Guy 11, n° 3. - Lonchamp 82. - Vercruysse 272-274.
Prov. Colonel Daniel Sickles (vente de 1992 selon une note au crayon).

Lot 45