Live auction - Lot 47

[Ligne]

Oeuvres choisies du maréchal prince de Ligne, publiées par M. de Propiac, faisant suite aux Lettres et pensées du même auteur, publiées par madame la baronne de Staël-Holstein.

LIGNE, Charles-Joseph prince de

€ 120 / 180

Paris, Joseph Chaumerot (de l'impr. de C.F. Patris), 1809

In-8° : [4]-vi-444 pp. (1ers ff. lég. brunis, rares piqûres).

Demi-basane marbrée à coins de l'ép., dos lisse fileté doré, pièce de titre de cuir rouge, tr. jaspées polychromes (rel. restaurée, dos refait, doublures renouvelées). Sous étui de pap. moderne.

Édition originale de ce recueil établi par Girard de Propiac (1759-1823), modeste compilateur qui espérait sans doute profiter de l'énorme succès des "Lettres et pensées" publiées par madame de Staël, dont pas moins de 4 éditions parurent la même année.
Réf. De Backer XL. - Guy 11 (n° 3). - Vercruysse 292-294.
Prov. Fürstlich Löwenstein-Wertheim-Rosenberg'sche Hofbibliothek Kleinheubach (cachet, étiq. avec cote de rangement au dos).

Lot 47