Live auction - Lot 49

La Pharsale de Lucain, ou Les guerres civiles de César & de Pompée. En vers françois, par Mr. De Bréboeuf.

LUCANUS ANNAEUS

€ 180 / 250

Leyde, Jean Elzevier, 1658

In-12 : titre gravé-417 pp. (rares rouss.).

Maroq. rouge poli signé Trautz-Bauzonnet, dos à nerfs, titre, date et adresse dorés, dent. int. dorée, tr. dorées sur marbrure (infimes épidermures aux coiffes, à un coin et au plat inf.).

Première édition elzévirienne "fort bien exécutée" (Willems) de cette trad. française (éd. orig. : Paris, 1655) dédiée à l'archevêque de Rouen, François Harlay de Champvallon. Ex. complet de son titre gravé signé "P.P.F.". Restée inachevée suite au suicide sur ordre du jeune poète (39-65), cette épopée en dix chants retrace le début de la guerre civile opposant César et Pompée.
Réf. Willems 827 (cite 1 ex. rel. en maroq. rouge par Trautz-Bauzonnet).
Prov. Mention ms. ancienne illisible au titre. - Édouard Moura (ex-libris avec "Les Éclusettes" doré sur pièce de cuir rouge; réf. Base de marques de prov. Numelyo).
Joint, une autre éd. elzévirienne dans une rel. quasi identique signée Charles De Samblanx 1909 : [Vila Real, Manuel Fernandes de] - Le politique tres-chrestien ou Discours politiques sur les actions principales de la vie de feu [...] cardinal duc de Richelieu. Paris [i.e. Leyde, Elzevier], 1645. In-12 : [28 (frontisp. inclus)]-308 pp. (découpe sans perte au bas du titre gr., restes de notice impr. de libraire à une garde bl.). Frontispice avec portrait et armes du cardinal de Richelieu en médaillons, marque à la sphère au titre. Traduit de l'espagnol ("Epítome genealógico del Duque de Richelieu y discursos políticos", Pampelune, 1641) par François de Grenaille (éd. orig. de la trad. : P., 1645), ce texte défendant la liberté religieuse sous couvert d'un panégyrique de Richelieu est attribué à un auteur portugais (1608-1652), consul à Rouen puis à Paris, qui mourut victime de l'Inquisition. Réf. Willems 593 ("véritable elzevier de Leyde"). - Barbier III:947 (autres éd.). Prov. Georges Montandon (ex-libris armorié et fer à l'ancre doré au dos).
Beaux ex. en maroq. rouge janséniste. (2 vol.)

Lot 49

LUCANUS ANNAEUS