Lot 200

Miroirs.

BÉALU, Marcel

€ 200 / 250

("À la campagne" [Saint-Maurice d'Étalan], Pierre Bettencourt, mars 1943)

Pet. in-12.

Br., couv. ill. par Bettencourt (lég. défraîchi).

Édition originale typographique et 3e publication de Bettencourt. Tirage à 135 ex., un des 125 sur vélin d'Arches (n° 42 au crayon jaune). Complet du rarissime et amusant prospectus rédigé par Paul Guérin (extrait de "Comoedia"), bifolio 12 x 8,5 cm avec feuillet dépliant collé sur la 3e page, intitulé "Mon petit domestique Tom me fit la lecture pour m'endormir" et dont les bords sont imprimés de cette mention en italiques "Rassurez-vous...ce n'était pas un livre édité par Pierre Bettencourt".
Envoi aut. s. au crayon bleu de l'auteur à René Lacôte (1913-1971), critique littéraire, poète et écrivain français : "A René Lacôte qui cherche un miroir... - sans prétendre lui en proposer un. [...] 1943".
Réf. Imbert p. 29, n° 2. - Les désordres de la mémoire de Bettencourt. Rouen, 1998, n° 176.
Joint, du même : 1. La statue de Gladys suivi de Un amour de lion. (Charente), L'hors du temps, (février 1993). In-16, br. Édit. orig. tirée à 300 ex. sur vélin ivoire.-- 2. Regard. S.l., Petite revue d'art et de poésie, n° 32, mars 1993. In-12. Peau velours bleu clair avec veinures imprimées en bleu irisé, plat sup. titré; étui en papier bleu clair. Regard est une "Toute petite revue d'art créée par Marie Morel" artisanalement et dont "chaque numéro est entièrement consacré à un artiste, un peintre, ou un poète actuel. [...]. Les textes, interviews, dessins, [...] sont toujours des inédits". Ce numéro est réalisé en photocopie et illustré (enrichi ?) de 2 photos originales en couleurs, collées sur les gardes et figurant Béalu donnant à manger à des oiseaux. Réf. mariemorel.net. (3 ouvr.)

Read more

Miroirs.

Lot 200