Live auction - Lot 80

Les Parisiennes, ou XL caractères généraux pris dans les moeurs actuelles, propres à servir à l'instruction des personnes-du-sexe: Tirés des Mémoires du nouveau Lycée-des-moeurs [...].

[RÉTIF de LA BRETONNE, Nicolas-Edme]

€ 200 / 250

Neufchâtel et se trouve à Paris, Chés Guillot, libraire de Monsieur, 1787

4 vol. in-12 : 300, 388, 392, 380-[4] pp.; 19 (sur 20) h.-t. (piqûres, manque de papier au f. A10 du t. I, déch. sur toute la largeur au f. A2 du t. II, sans pertes, qqs annotations au crayon et à la plume aux gardes surtout au t. I, esquisses de portrait à la plume de l'ép. à une garde blanche au t. IV).

Veau granité de l'ép., filet à froid cernant les plats, dos lisses filetés dorés, pièces de titre et tomaison de cuir rouge (coiffes et coins habilement restaurés).

Édition unique de ce recueil de tableaux réalistes jetant un regard caustique sur la société française, illustré de 19 eaux-fortes (pl. XX manquante) h.t. non signées, "très singulières" (P. Lacroix), attribuées principalement à Louis Binet, mais aussi à Richomme, Aze et Berthet. C'était le livre préféré de l'auteur, qui distingue 40 caractères généraux et 8 catégories de femmes : jeunes filles, filles à marier, jeunes mariées, mariées depuis 3 ans, épouses à imiter, épouses à fuir, jeunes mères, mères de grands enfants. Il s'achève par la comédie-ballet "Le Jugement de Pâris" et une analyse du "Paysan perverti" et des "Françaises". Complet des 2 derniers ff. du t. IV, qui manquent souvent, contenant un catalogue des ouvrages de Rétif parus chez Guillot.
Réf. Rives Childs, p. 302, n° XXXIII. - [Paul Lacroix], Bibliogr. et iconogr. de tous les ouvrages de Restif de la Bretonne, p. 247, n° XXXII. - Cohen 879. - Gay III:641.

Lot 80