Live auction - Lot 367

SEGALEN, Victor

27 ouvrages, in-12 ou in-8° br., quelques-uns en éd. orig.

€ 200 / 300

Dont : 1. Voyage au pays du réel. (Nouveau commerce, 1980). Éd. orig. de la publication intégrale du dernier cahier du manuscrit "Feuilles de route" (les dessins de Segalen reproduits proviennent de ce même cahier), relatant une partie d'un voyage effectué en 1914 en Chine. La préoriginale a paru dans la revue "Nouveau Commerce", 45-46, pp. 21-56. 1/30 de tête (sur 810).-- 2. Orphée-Roi (Crès, 1921).-- 3. Odes, suivies de Tibet. (Mercure de France, 1963).-- 4. Imaginaires, 3 nouvelles. (Rougerie, 1972).-- 5. Chine, la grande statuaire (Flammarion, 1972).-- 6. Siddaharta, drame en 5 actes (Id., 1974).-- 7. Les origines de la statuaire de Chine, dessins de Hérold. (La Différence, 1976).-- 8. Journal des îles. (Édit. du Pacifique, 1978).-- 9. Le double Rimbaud. (Fata morgana, 1979).-- 10. Les cliniciens ès lettres. Préf. de Jean Starobinski. (Id., 1980).-- 11. Peintures, 5 poèmes (Losne, 1981). Édit. orig.-- 12. Dossier pour une fondation sinologique. (Rougerie, 1982).-- 13. Peintures (Gallimard, 1983).-- 14. Essai sur soi-même. (Fontfroide, 1986).-- 15. Journal des îles, suivis de Les sinistrés (Id., 1989).
Divers. Lettres de P. Gauguin à G.D. de Monfreid, précédée d'un hommage par V. Segalen [...]. (Crès, 1918).-- Correspondance avec Saint-Pol-Roux. (Flammarion, 1975).-- [Carton d'invitation] Exposition littéraire Victor Segalen (1879-1919). Paris, Galerie de la Librairie Jean Loize, avril 1944. Bifolio in-16 sur pap. vert. Sous chemise à rabats en toile verte.-- 6 numéros de revues auxquelles il a collaboré (Cahiers du Sud).-- Etc.

Lot 367

SEGALEN, Victor