Live auction - Lot 48

Stiepan-Annibale d'Albanie à Frédéric-Guillaume de Prusse. Épître pathétique, philosophique, historique, &c. ou L'Alcoran des princes destinés au trône, traduit de la dixième édition italienne, par main de maître.

Subject: [Ligne]

[ZANOVIC, Stjepan]

€ 250 / 300

St. Pétersbourg [i.e. Mons ?], de l'imprimerie de l'Académie impériale (de l'imprimerie de la ville impériale de Babylone, sur l'Euphrate), 1783

In-16 : [4]-viii-119 pp.

Demi-basane à coins de l'ép., dos lisse fileté doré, pièce de titre de cuir rouge (mors et dos frottés, coiffe sup. et coins restaurés, petit manque de papier restauré à la garde sup.).

Rare et intriguante édition en partie originale (éd. orig. : 1782) de ce curieux manuel sur l'art de gouverner, dédié au prince Charles-Joseph de Ligne par l'éditeur "N...", identifié par Emmanuel Couvreur à Louis-Balthazar Néel, auteur d'une poésie en l'honneur du mariage du prince Charles, fils de Charles-Joseph, et d'une tragédie "Les Belges ou Sabinus" (Brux., Emmanuel Flon, 1782) pour laquelle il demande sa protection (cf. dédicace, pp. ii-iv). L'ouvrage a peut-être été imprimé à Mons, selon Paul Watzlawick (hypothèse reprise par Roland Mortier). L'"Alcoran des princes" est suivi de plusieurs pièces en vers avec un titre propre, "La Solitude. Épître en style oriental, de Babylone à Spa, à Fréderic-Guillaume de Prusse", à l'adresse "De l'imprimerie de la ville de Babylone, sur l'Euphrate". L'une d'elles est intitulée "L'Hermite de Beloeil".
L'opuscule est attribué au prétendu prince Castriotto d'Albanie, alias Stjepan Zanovic ou Zannowich (1751-1786). Ce rusé aventurier originaire de l'Albanie vénitienne, aux confins du Monténégro, côtoya les grands de ce monde et abusa même le prince de Ligne, qui l'avait accueilli à Beloeil. La formule "par main de maître" du titre de notre édition a aussi fait attribuer l'oeuvre à Frédéric II ou à Catherine II de Russie. Également attribué à Jean-Baptiste Cloots (1755-1794), Prussien issu d'une famille d'origine hollandaise, révolutionnaire francophile et athée, qui mourut guillotiné.
Réf. Watzlawick, Paul - Bio-bibliographie de Stefano Zannowich. Genève, 1999, XXVIII.1. - Mortier, Roland - Le "Prince d'Albanie". Un aventurier au Siècle des Lumières. P., H. Champion, 2000, pp. 127, 144-153. - Barbier IV:568 (Catherine II). - Brunet V:537 (Catherine II). - Quérard I:231 (Zanovic). - Catalogue de la bibliothèque de feu M. Arthur Dinaux, P., 1864, II, n° 726. - Catalogue des livres rares et précieux [...] de M. G. de Pixerécourt, P., 1838, n° 277 (note de Charles Nodier : "Opuscule très rare [qui] a échappé [...] aux recherches de tous les bibliographes, et même à celles de M. Barbier"). - Bulletin du Bibliophile, juin 1843, pp. 267-269 (importante note d'Arthur Dinaux). - Conlon 83:1817.

Lot 48

[ZANOVIC, Stjepan]