Lot 197

À l'infini le sable. [Illustrations de] Raoul Ubac.

BALTAZAR, Julius

€ 200 / 300

(Saint-Paul-de-Vence), Maeght, (juin 1985)

In-8°.

En ff., sous couv. de papier à petites inclusions végétales (non coupé).

Édition originale illustrée de 2 compositions en noir gravées par Ubac sur ardoise. C'est en 1984, à New Yok, que Baltazar commença à écrire ce texte en hommage à Dmitrienko. Tirage à 85 ex. sur japon Shekishu + qqs h.c., tous signés par l'auteur et cachet sec de l'artiste (n° 30). Belle édition typographique sur beau papier japon.

Lot 197

BALTAZAR, Julius